Fun with domains.

Зарегистрировать себе адрес в интернете (домен) легко. А вот что делать дальше? Тупо запарковать и надеяться на продажу? Проплачивать хостинг? Здесь опишу разные не совсем очевидные штуки, которые с ними можно проделывать. Например появился у вас www.vash_domen.ru...

DNS

У некоторых регистраторов, (например у RIPN.net), бывают довольно жесткие требования к DNS серверам. Необходимо чтобы их было не меньше четырех, находились они в разных городах (а вдруг ядерная война?), стабильно работали. DNS вашего хостинга могут попросту забраковать. Что делать? Искать другой хостинг? А если этот всем вас устраивает, да еще и бесплатный? На помощь приходит mydomain.com.

Регимся у них, заходим "manage domains not registered with us"->"Add domain"->вводим ваш->"Back to index". Теперь идем на сайт регистратора, в панель управления. Там меняем DNS на указанные mydomain (NS1.MYDOMAIN.COM, NS2.MYDOMAIN.COM...), и ждем некоторое время, пока это все дело обновиться.

Теперь опять на mydomain.com, "manage domains not registered with us"->"ваш домен". Если "DNS Status" равен Active то ОК, если нет проверьте все ли вы сделали правильно и подождите. Дальше нам предлагают заказать (order) три услуги: URL Forwarding, Email Forwarding, DNS Management. Не бойтесь, стоит каждая по 0.00$. Дальше подробнее.

DNS Management

Нужен, если вы хотите привязать домен к хостингу с плохими DNS. (Но виртуальный хостинг должен поддерживаться, т.е в панели управления, должно быть место, где прописать домен. Примеры бесплатных: freehostia.com - без баннеров, kwikphp.com - понадежнее, и с неограниченным размером файлов.) Делаем на хостинге бесплатный поддомен. Узнаем IP поддомена (net.apollo.lv->вводим адрес->чекаем "Reverse Lookup"->"Do It"). Полученый адрес вводим в A DNS record у Mydomain. Ждем. В идеале получаем все преимущества выбранного хостинга + надежные DNS.

Email Forwarding

Классная штука. С ее помощиью можно создать себе email в вашем домене, под управлением Gmail, или еще какого-нибудь сервера. В "Forward To" пишите адрес, куда пересылать письма. (например [email protected]). Рядом пишете желаемый адрес (krutoe_imja@vash_domen.ru). Теперь письма отправленные на krutoe_imja будут приходить в Gmail. Что-бы отправлять письма с новым адресом из Gmail, в вашем Gmail аккаунте, идем в "Settings"->"Accounts"->"Add another email address" дальше все просто - следуйте инструкциям.

"catch-all address" позволит вам сколько угодно регистрироваться на сайтах, требующих уникальный email ;) . В графе "Forward To" напишите адрес вашего ящика для спама. Теперь письма отправленные на любой email вашего домена будут приходить в этот ящик. (что_угодно@vash_domen.ru)

URL Forwarding

Нужен, если вы хотите прикрутить домен к блогу, или какому нибудь сайту на бесплатном хостинге, у которых нет собственного DNS. Т.е. ваш сайт будет открываться внутри фрейма mydomain. Вполне себе выход, если c DNS Management не выходит.

Оцените статью
  • Graf

    Платные или бесплатные?

    Если платный то http://eskhosting.ru

    Бесплатные здесь - http://www.free-webhosts.com/w...

  • Лама

    хорошая инструкция для начинающих пользователей. так понятно и четко прописаны все шаги. А какие вы можете посоветовать хостинги?

  • Piter

    спасибо за полезную информацию . нужно попробовать создать именное мыло. :!:

  • лара

    а Вы сам каким хостингом пользуйтесь?

  • костя

    Email Forwarding - очень прикольная штучка. оригинальные вещи можно делать.