Виджеты в Wordpress 2.7 Dashboard

graf_dashboard_widget_0 Вот и я установил новый Wordpress 2.7.  Хоть он теперь и стал совсем монстр (5.7 мегов веса и 31 памяти WTF?), обновление того стоило. Главное преимущество «семерки» — супер удобная и настраиваемая контрольная панель — Dashboard. А поскольку я недавно писал, как можно прокачать админку предыдущей версии, у меня сразу зачесались руки что-нибудь сделать для улучшения Dashboard 2.7 :). Встречайте универсальный виджет, позволяющий добавить в админку произвольный HTML код. Т.е пузомерки, любую статистику, гаджеты...

Например, можно встроить лучшую статистику Clicky, или просто выводить пузомерки, что-бы настроение поднимали:

graf_dashboard_widget_1Пузомерки

Установка и настройка:

Плагин залить в папку wp-content/plugins и активировать в админке. Виджет можно перетаскивать мышкой, сворачивать, отключать/показывать в меню «Screen Options» (что в правом верхнем углу Dashboard). Что-бы настроить виджет, надо навести курсор на его рамку и нажать Configure. Можно менять название и содержание:

Настройка

Настройка

В будующем, планирую добавить возможность добавления сразу нескольких виджетов. А пока, мне одного хватает :).

Скачать Graf Dashboard Widget

Уже успели скачать 194 раза.

Оцените Статью!
Рейтинг 16
Целых 38 комментов! Написать еще!
Mk2L Thumb up Thumb down 0

Мне 2.7 тоже очень понравился, за виджет спасибо обязательно попробую. Ставьте 2.7 оно того стоит...

(Ответить)
Менеджер Thumb up Thumb down 0

Не совсем может в тему, но по поводу «монстра» Wordpress — кто больше грузит хостниг он или друпал? Хочу прикрутить к одному проекту что-то вроде авторского блога — не хочется выходить за возможности обычного виртуального хостинга.

(Ответить)
James Thumb up Thumb down 0

2.7 по сравнению с предыдущими, круче выглядит, особо админка. А вот то что прожорливей — это уже каждому решать.

(Ответить)
Ираклий Thumb up Thumb down 0

2.7 лудше всех.

(Ответить)
giga_petrov Thumb up Thumb down 0

Мне больше всего бросилось в глаза — переработка интерфейса после версии 2.5, стало намного удобнее

(Ответить)
Resident Thumb up Thumb down 0

Да... в 2.7 реально все много удобней и практичней. Чтоже нас ждет в слеующих версяих? :)

(Ответить)
Кибец Thumb up Thumb down 0

Согласен, что 2.7 более лучше и удобнее чем предыдущие версии. Но потребления памяти, это уже небольшая проблема, и ёё как то надо решать. Особенно если используется обычный хостинг.

За виджет спасибо, на досуге как то надо установить и продегустировать.

(Ответить)
Евгений Thumb up Thumb down 0

Я тоже развернул 2.7 версию — сборка кактуса. Добавил несколько плагинов, вроде не плохо получилось, но тяжеловато ворочается блог. Надо что то делать с оптимизацией.

(Ответить)
Фанат Nokia 5800 Thumb up Thumb down 0

Хорошая надстройка. Только вот так ли она нужна? Памяти отбирает многовато этот новый вордпресс.

(Ответить)
Блоговед Thumb up Thumb down 0

Админка приятнее во всех отношениях.

(Ответить)
Василий Thumb up Thumb down 0

Вот что много памяти жрет, так это правда. Но ИМХО красота стоит жертв.

(Ответить)
Бесплатный софт Thumb up Thumb down 0

Кстати появилась новая версия вордпресса 2.7.1 исправили много багов ;-)

(Ответить)
kilnart Thumb up Thumb down 0

кстати вот хотел спросить, я в этом деле новичек, установлен вордпресс 2.7, знаю что вышла новая версия 2.7.1, как ее установить. у меня коленки трясутся, боюсь ченить испортить.

(Ответить)
Mad Any Key Thumb up Thumb down 0

Судя по комментам — единственный плюс, это «КРУТАЯ АДМИНКА». А ее все равно кроме меня никто не видит, к тому же, я привык уже к старой. Проблема потребления памяти в новом WP никуда не исчезла особенно когда на аккаунте несколько сайтов с кучей плагинов и посещалкой от 200-300 душ в день.

(Ответить)
Максон Thumb up Thumb down 0

Я раньше пользовался предыдущими версиями Вордпресса, но потом где-то с год не имел общения с этой ЦМС. А тут скачал и поставил... Да, может, она и удобнее стала, но, блин, тормозит гораздо заметнее и весит, как справедливо замечено, чрезвычайно много. Так что пользуюсь-то я «семеркой», но вот скучаю по старине.

(Ответить)
Krasnovsky Thumb up Thumb down 0

Максон, старые не юзал. Но вот в сравнении с 2,6 эргономика вышла на другой уровень. Стало много удобнее ИМХО.

(Ответить)
kilnart Thumb up Thumb down 0

уже новая версия wordpress`a вышла 2.7.1. подскажите, я вообще новичек в блогах, слышал прежде чем загрузить новую версию нужно сделать копию базы. А как это сделать? спасибо.

(Ответить)
ravadir Thumb up Thumb down 0

31 мегабайт — многовато как-то. У меня обычно 20-25 с кучей плагинов. Кстати с Dashboard спасибо, думаю туда кучу счетчиков скинуть и статистику. Теперь «Доска объявлений» еще информативнее будет.

(Ответить)
maicroft Thumb up Thumb down 0

Да получше своих предшественников

(Ответить)
казанский татарин Thumb up Thumb down 0

Да уж. И своих предшественников. и вообще — других платформ. Только друпал (чудо-юдо) чего стоит.

(Ответить)
Юлия Thumb up Thumb down 0

а мне нравится 2.7, поставила себе и довольна :)

(Ответить)
Светлана Thumb up Thumb down 0

Спасибо.

(Ответить)
vituson Thumb up Thumb down 0

ВП, как и винда, пока ничего лишнего — «всё летает», как только наставили плагинов, украшалок, пузомерок и т.д. приходит очередь суперкешей и оптимизаторов... Эхх, делели бы сразу, что бы и удобно и «быстро работало»...

(Ответить)
Руворд Thumb up Thumb down 0

Спасибо. Поставил 2.7 неделю назад, пока доволен.

(Ответить)
vituson Thumb up Thumb down 0

Вопрос такого плана, а есть ли такие плагины, чтобы позволяли добавлять произвольный код в любом месте страницы? Есть текстовые виджеты для этого, но не совсем удобно, во-первых, они только по сторонам и заключаются в рамки. Корректировать код темы не удобно, т.к. при смене темы или обновлении приходится операции повторять.

(Ответить)
Дмитрий Thumb up Thumb down 0

Поставил тоже 2.7.1 и вот что скажу... До этого у меня стоял плагин Fluency Admin, ибо сам вид админки не очень впечатлял, неудобно мягко говоря

На вп 2.7.1 можно сразу перейти к нужному пункту) а на 2.5 надо было сначала выбрать главную категорию=)

А за плагин спасибо, сейчас поставлю, как раз сегодня был ап тиц^_^

(Ответить)
adgreat Thumb up Thumb down 0

Я много начитался на тему, что Wordpress много памяти использует. В данное время у меня есть сайт но, я хочу все таки сделать свой блог и на распутье — что же выбрать. Мне по функционалу Wordpress больше остальных нравится. Может подскажете при каких условиях (хостинг) Wordpress можно ставить, а при каких не стоит. Хочется уже начать :)

(Ответить)
Sylfer Thumb up Thumb down 0

уже 2.8.1 вышла)

(Ответить)
crazy Thumb up Thumb down 0

To adgreat: Вордпресс — самый крутой движок для блоггинга. Он конечно кушает памяти больше чем ДЛЕ, например, но он имеет такое количество плагинов и настолько гибок в настройке — что можно и пренебречь чуть большей потребностью в ресурсах. Обратите внимание на ESKHOSTING.RU и на их блоговый тариф.

(Ответить)
Graf Thumb up Thumb down 0

Большое потребление ресурсов решается плагином WP Super Cache. Скрипя процессорами, выполняя сотни плагиновских хуков, Wordpress один раз генерирует готовые html странички, которые потом раздаются посетителям.

(Ответить)
wind Thumb up Thumb down 0

Graf, это на индексацию сайта как-нибудь повлияет?

(Ответить)
Graf Thumb up Thumb down 0

Нет, это влияет только на скорость загрузки страниц (в лучшую сторону). Еще некоторые несовместимые плагины (типа «Popularity Contest») будут обновляться реже.

(Ответить)
Shadefirst Thumb up Thumb down 0

Я начинал с 2.7, поэтому особо ранние версии и не знаю. Но эта статейка открыла для меня пару новых вариантов использования админки. Спасибо!

(Ответить)
xhub Thumb up Thumb down 0

тоже пользуюсь 2.7, впринципе всем доволен, жалоб нет

(Ответить)
SOAD Thumb up Thumb down 0

отличный виджет, спасибо !

(Ответить)
Vetepyday Thumb up Thumb down 0

Интересно стало, а комментарии которые не нравятся автору здесь удаляют?

(Ответить)