Webmaster

Wordpress: прокачай свою Dashboard!

Wordpress Dashboard настройкаСегодня я расскажу, как сделать из админки Wordpress информативную и удобную стартовую страницу, со всей необходимой статистикой, которую вы наверняка так любите. А также как добавить туда разных полезных виджетов. Вообщем смотрите скриншоты под катом.

Для "прокачки" нам понадобиться плагин с говорящим названием Dashboard Editor. Скачивается и устанавливается он, как и все остальные. После активации, в Dashboard появиться кнопка "Dashboard Management". А там страница с множеством опций. Разберем их по порядку

Удаление частей админки, производиться установкой птичек напротив соответствующих пунктов (Это кстати проблема юзабилити, гораздо логичнее было бы удалять снятием галочки).

Освободить место можно удалив секцию "Right Now". Кнопка "Write" все равно есть слева сверху, а число постов/виджетов/категорий ИМХО не такая необходимая информация. Если вы думаете иначе, все равно можно сократить эту секцию птичками "You have" и "You Are".

В следующей секции (Widget), можно удалить все, кроме "Comments", "Incoming Links" и естественно "Remove entire Widget section". Скажите, как часто вы читаете новости Wordpress из Dashboard? Конечно туда можно подключить и другую RSS ленту, или даже френдленту, но для этих целей есть более подходящие сервисы.

Скриншоты (До и после):

Wordpress настроить админку Wordpress админка

Теперь, когда мы удалили все ненужное, пора бы добавить что-нибудь полезное, логично а? Итак, перед вторым, полем ввода есть строчка "If you would like more than 1 "widget" how many extra would you like?". Собственно, это количество виджетов, которые мы можем добавить в админку. Виджеты могут быть откуда угодно, много их разных можно найти в списке Google Gadgets - хоть пэкмена, хоть цены на нефть. Можно найти что-нибудь соответствующее тематике вашего блога. Добавить их себе в админку очень просто - выбираем понравившийся, удаляем строку Title, жмем "Get The Code" и копируем код в поле ввода Dashboard Editor. Если поля заканчиваются, увеличиваем их количество ('...how many extra would you like?' )

Если подходящего виджета не нашлось, можно вставить iframe с любым сайтом. Например, для статистики Liveinternet пишем:

<span><p></span><span class="string">""</span><span> height:448px;=</span><span class="string">""</span><span> margin-top:-235px;=</span><span class="string">""</span><span> margin-left:-210px;'=</span><span class="string">""</span><span> 'frameborder=</span><span class="string">"'0'"</span><span> src=</span><span class="string">"%27http://www.liveinternet.ru/stat/%3Cstrong%3E%3Cspan"</span><span> style=</span><span class="string">""</span><span> #ff0000;">site.com< =</span><span class="string">""</span><span> span>< =</span><span class="string">""</span><span> strong>'=</span><span class="string">""</span><span>></span></span></span></p></span>

Где site.com - ваш сайт.

Но Liveinternet устарел. Поэтому я рекомендую использовать статистику Clicky (← Реффссылка/НеРеффссылка). Преимущества: полная статистика всего-чего-надо + вебдванольность, крутейший API, и множество виджетов, которые мы и будем сегодня добавлять в Wordpress. После регистрации, и установки на сайт идем в раздел Get Widgets. Два самых полезных это Dashy и Flashy.

Dashy - включает в себя почти всю статистику. Жмем "Click here to install on ANY web site!" - стираем Title, Width пусть будет, например 400, Get Code и копируем код в DashBoard Editor.

Flashy - показывает график посетителей (поставьте "200 px tall" во избежание скролла)

Также рекомендую установить (или обновить) плагин WP stats. Он добавит в Dashboard график просмотров, что отлично дополнит график посещений от Clicky.

Ну и наконец мы добавим то, что очень любят все блогеры, и что размещать на главной странице считается моветоном. А именно пузомерки. Ну а поскольку занимают они не так много места, совместим их с ToDo листом. Тоже полезная вещь. Структура такова:

<div style="float: left;"> <!-- Код пузомерок --> </div></p>

<p><div> <!-- Код Виджета --> </div></p>

<p><div style="clear: left;"></div>

Думаю вы знаете где достать пузомерки. ;) Их коды нужно вписывать каждый с новой сторки.

В итоге мы получаем удобную админку, с которой приятно начинать блогерский день. ;)

Оцените статью
  • Петруха

    Вкусная тема, очень даже! Жаль мало )))

  • Graf

    @Простой Макс
    Если счетчик этого требует, разместите его код и на сайте, и в админке. У меня все работает именно так как описано в статье и без проблем :).

  • Простой Макс

    А пузомерки будут работать нормально? Какой получится адрес у счетчика при таком размещении?

  • Лёшич

    Круто, пойду делать так же

  • Ипполит

    Хе хе! Спасибо за ссылку на Dashboard Editor, и за постик. Думаю с этим мои первые шаги будут поуверение.

  • Graf

    И виджеты, и API будут работать. Проверено. По истечении демки, отключится только пара фич на сайте.

  • fx-man

    Полезный пост, спасибо.
    Сейчас попробую качнуть этот плагин.

  • bagmix

    Прокачал свою админку, спасибо! Только есть один вопросик: Clicky-виджеты будут работать, когда кончиться пробный период?

  • bagmix

    Понятно, спасибо.

  • ivvan

    Что то не понял а этот то блог на ворд прессе сделан ? И в тему вопрос : а на бесплатном блогхостинге WP установить то можно ? Например blogspot.com

  • Saania

    Это будет геморрой, если нету денег для хостинга, то достаточно и движка блогспотовского.

  • Tolsty

    Хорошая тема, очень удобно, я кое что себе сделал!

  • Сергей

    Прикольно что есть виджеты для вордпресса у этой статистики, только вот жалко, что на английском там все...

  • dima67

    Пост то что надо,всё ясно и чётко.Только с кодом я не дружу.

  • Diana

    и у меня счетчик не фурычит!

  • Киноман

    Спасибо за советы, пойту переделаю админку своего блога.., в самом деле как вы написали намного удобнее...

  • Khoa

    Пост то что надо,всё ясно и чётко.Только с кодом я не дружу.

  • Юрий

    Слыхал про вордпресс, но не работал с ним к сожалению. может ктонить просвятит что такое Dashboard и с чем его едят? да надо будет думать где его качнуть да протестить на локали. кто отзовется отдельное спасибо )

  • Tomulya

    С счётчиком проблема. Как вы его воткнули?

  • ОченьЗлой

    Да нормально всё работает.

  • Юджин

    А мне других счетчиков достаточно... А есть смысл делать и на ЖЖ и на мейл и на рамблер счетчики? Сравниваешь, иногда разные цифры кажут!