Оптимизация страниц

Озаботился я тем, что мой блог загружался слишком долго. Поскольку тема для Wordpress у меня собственного производства, решил ее немного оптимизировать. В теме используется много графики, и весит она довольно много. Упрощать дизайн не хотелось, поэтому пришлось переписывать html. И вот что я понял:

  • Контент (содержание) важнее всего. Как это ни банально звучит, посетители приходят именно за информацией, а не для того что-бы посмотреть на навороты сайта. Так что если загрузка всего сайта занимает длительное время, то блок с основным содержанием должен появиться первым. А уж потом менюшки всякие. Теперь, в начале , описан
    с содержанием. Меню описано после, и "поднимаеться" с помощью "position:absolute; top:0px;". Кстати, поисковикам это тоже понравиться.
  • Если у блока контента, как background установлен фоновый рисунок, то обязательно нужно указать еще и background-color контрастный цвету текста. Неизвестно когда подгрузиться (или подгрузиться вообще) фон, при лагах интернета. Текст все равно должен быть читаемым.
  • Ни в коем случае нельзя помещать контент в одну с меню и проч. В некоторых браузерах,
    не появиться пока не загрузятся все ее элементы. Это и было моей основной ошибкой. Раньше, заходя из Internet Explorer 6 на мой блог, посетитель первые 10 секунд был вынужден любоваться на пустую заставку, а потом разом появлялись все элементы: контент, меню, боковая панель. Подозреваю что некоторые не дожидались и уходили с блога. Теперь контент находиться в отдельном
    , и вы сразу сможете читать текст. А секунд через 10 появятся все остальное. :smile:
  • .js файлы всяких AJAX'овых наворотов (типа TinyMCE и Overlib), лучше загружать в самом конце. Весят они много, и я не думаю, что посетитель ими сразу воспользуется.
  • Ну а еще, я переехал на быстрый хостинг, и включил сжатие GZIP в настройках Wordpress.
  • 8927ed47982ceeaf7639eee9b4ec7176 8ff83d15-f7f6-4a6b-ad39-b1adc88f5530

    Оцените статью
    • Технолог

      Я оптимизацию начинаю с того, что корректирую шапку, заменяю вс , что выводится функциями WP на статику, затем - определяюсь с числом используемых плагинов - в зависимости от назначения блога.