Софт

uzbl

настройка uzbl

Настройка uzbl

Сегодня игрался с Тру Браузером под названием Uzbl. В полную противоположность этим вашим Операм и Файрфоксам :), разработчики даже не пытаются сделать его удобным для простого пользователя. Философия заключается в следовании Пути Unix. После установки вам дается пустое окошко - без чтения документации тут непонятно даже куда вводить адрес. Или как ввести запрос в строку Google. Все к чему мы привыкли в "не Ъ" браузерах (а это табы, блокировка рекламы, закладки...), предлагается собственноручно дописать с помощью скриптов. Или установить написанные коммьюнити.

UPD: Пара мыслей (моих :) зачем это надо

  • Запуск Web-приложений . Быстрый запуск, корректное отображение и отсутствие лишнего, позволяют сделать "отдельными программами" Gmail или Админку Wordpress. Google Gears, правда не планируются, но мне и без них удобно.
  • Встроенные решения. Разворачивать uzbl на весь экран, открывать сайт компании и выставлять на презентациях, например. Посетителю не удастся использовать браузер не по назначению :). Тем более все функции можно отрубить в конфигах.
  • Основной браузер на слабых машинах. Постоянно использую на нетбуке. Скорость приводит в восторг!

Суровость начинается уже с названия Uzbl. Его не то-что произнести, даже  запомнить долго не мог. Выучил по сокращению от u!_zabыl. Как ни странно, нашелся репозиторий для Ubuntu (которая считается "не Тру"). Правда, все равно у меня с ходу ничего не заработало, пришлось собирать из исходников и править конфиги. Просто для примера: чтобы перейти по адресу надо набрать Esc-O-пробел-адрес-Enter. Чтобы ввести что-то в форму на странице - не забыть переключиться в режим ввода на [i]. Все действия по хоткеям - назад [b], перезагрузить [r]. Похоже на управление редактором vi. Но все настраивается через редактирование конфигов и скриптов. UPD: Небольшой гид по установке и настройке

Плюсы, минусы и ИМХО

Ходим по интернету без мыши

Ходим по интернету без мыши

О преимуществах. Движок WebKit (это тот, что рисует страницы в Chrome и Safari) просто молниеносно быстр. Особенно по сравнению с моим задавленным плагинами Firefoxом. И отображает страницы максимально приближенно к идеаоригиналу. Скандальный тест Acid проходиться на 100%. Еще, настраивать Uzbl, очень полезно для самообразования. Что-бы понять как работают именованные каналы, например. Можно удобно ходить по интернету без мышки вообще. Нажав Esc-fl, возле всех ссылок появятся номера, набрав которые происходит переход.

Лично мне, не хватает того что -

  • Нельзя назначить действия на нажатие мышки (не могу без открытия новой вкладки средней кнопкой).
  • Настройку хоткеев тоже хотелось бы (хотя может быть, это противоречит Философии).
  • Поскольку cookies обрабатываются отдельным питоновским скриптом, браузер иногда тормозит. "We're working on resolving this." - говорят разработчики.
  • Скроллбар, в принципе не особо нужен, но процент позиции на странице еще не прикрутили.
  • На новых тэгах HTML5 типа
  • На некоторых сайтах все-таки есть баги. Например не работают комменты на Радио-Т.
  • Flash перекрывает всплывающие меню. В FF уже год как это починили :).
  • На настройку нужны сотни времени. Что-долго.
Буду пользоваться Uzbl, хотя-бы для ведения блога. Этот пост гордо написан в нем. Админка Wordpress работает по ощущениям, раза в 2-3 быстрее чем на лисе. Ждем пока доделают. Не Lynx, но тоже круто.

Оцените статью