Asus EEE и Gauja - недорогие ноутбуки.

Asus EEE

У нас (в Риге) наконец появился Asus EEE (Произносить как Bono: “Асус Йе! Йе! Йее!” :) ). Ультракоппактный и ультрадешевый (что главное) сабноутбук, вызвавший истерию своей заявленной вначале ценой в $199. В итоге, стоит здесь 249 латов ($500). В принципе, нормально, всего на сотню дороже реальной цены на амазоне. Подробно про Asus EEE можно почитать на русском сайте. А я проясню некоторые детали. И расскажу про его единственного здесь (в Риге) конкурента – ноутбук Gauja.

Первое впечатленее от увиденного в реале Asus EEE: "какой же он, блин, мелкий!". Влезет в папку для документов. Экран – да, тоже маленький. 7 дюймов, притом не на весь корпус, вызвал ностальгию - как у моего первого ноута от Texas Instruments 1992 года. Для интернета этого достаточно, попробовал почитать Башорг для теста :) - нормально. У интернет-планшетов и то меньше, а люди пользуются. Интерфейс операционки там какой-то странный – больше похож на меню у смартов. Туда можно поставить WinXP, и главное (нужно) – Ubuntu Linux.

К Asus EEE можно подключить внешний монитор, внешний жесткий диск (встроеных всего 4 гига), CD-Rom... Внешнюю клавиатуру с мышью. Я всегда одобрял такую модульность. Но вот получиться ли из него универсал – чтобы и с собой носить, и чтобы дома подключить через USB кучу железок и юзать как десктоп? На форумах опасаются, что 4-х гиговая флешка, заменяющая ему хард долго не протянет. Я флеш памяти тоже не доверяю. А вот заменить ее то ли нельзя, то ли очень сложно. С другой стороны, гарантия 2 года. Вообщем это и удержало меня от покупки – подождем, посмотрим что пользователи напишут. И еще есть надежда, что Asus таки выпустит модель с 9 дюймовым дисплеем. Вот ее бы купил без раздумий.

gauja

А если компактность не главное, то уже за 275 лат уже можно купить “полноценный” ноут –Gauja. 15 дюймов, 40gb. Проц там какой-то даже стоит. За такую цену многого ожидать не стоит. Дисплей например не самый лучший. И пластик из которого он сделан. Гарантия вот 2 года. Не в этом дело. Gauja – народный ноутбук. Доступный, призванный нести комп. образование в массы. Поэтому - бесплатная доставка по всей Латвии. И к рождеству его выпустили. Идея правильная. Тем более, там Ubunt'а. Linux в народ, и все такое.

Оцените статью
  • bag

    Gauja купить в России реально?

  • Graf

    Очень сильно сомневаюсь. Ибо собираются и продаются они у нас одной фирмой - Capital. А фирма чисто латвийская.

  • КиСа

    кто мене сможет потсказать где и как его купить и заскоко? :???: :sad: :cry: пешитье 382855397