404: что делать, если страница не найдена?

Такой вот маленький, но очень полезный интернет-хинт. Вдруг кто-то еще этот фокус не знает. В самый раз для 13го числа, когда все рушиться и ломается. В том числе и сайты.

Если позарез нужный вам сайт, почему-то недоступен, есть шанс все таки его посетить. Ну или хотя-бы выковырять оттуда информацию. Для этого надо набрать в Google:

cache:адрес_страницы например: cache:thexnews.com

Ведь в неограниченном дисковом пространстве Google храняться не только сверхточные карты, но еще и копии проиндексированных им сайтов (что само собой разумеется). Жалко что картинки не сохраняются. И файлы. Только текст. Но и это иногда помогает.

А вот на Archive.org есть и картинки, и файлы. Организация занимается "сохранением культурно-исторических ценностей цивилизации в эпоху интернет-технологий", т.е. копированием себе в базу всяких-разных сайтов. Притом по нескольку раз, в разное время. Например можно узнать, что в марте 2002, на домене theXnews.com творилась какая-то фигня :) . Популярные сайты архивируются чаще. Иногда даже попадается контент, удаленный с сайта по причинам легальности. ;)

Оцените статью
  • bag

    Спасибо, не знал. Вот только не понял Archive.org сохраняет все сайты или только те, которые представляют какую-то ценность?

  • Graf

    Archive.org сохраняет то, до чего дотянется их робот. Вот это например, навряд ли имеет ценность. :) Но все сайты он ес-но обхватить не может. Значимость сайта, влияет на частоту сохранения.

  • Zip

    В закладки!

  • agent_lenin007

    что делать?..сначало подключи интернет...

  • Валера

    Хочу подметить, ХОРОШИЙ совет. У меня бывает такое, что надо открыть сайт у там 404. Спасибо автору, не знал о такой штуке.

  • Леро4ка

    Я не поняла! Вот мне надо кое что скачать либо с Депозита, либо с Uploading.com Но они у меня не открываются уже второй день.Помогите что делать!Плииииз!!!