Клавиатура от Apple и Ubuntu 8.04 и 9.04

Apple Keyboard

С тех пор как умерла моя Benq A800, я не мог найти нормальную клавиатуру, мучаясь на запасной китайке за $2. Почему-то клавиатуры Benq у нас теперь не продаются, а остальные меня не устраивали. И вот сегодня, я случайно зашел в Apple Store (чисто прохладиться — кондиционеры у них просто сказка :)). Попечатал на iMac'е и понял, что нашел идеальную клавиатуру (Mac может быть тоже для кого-то идеален но мне на него жалко денег :(). Так вот, мои впечатления от Ultra Thin Usb клавиатуры:

Алюминиевое покрытие приятно холодит пальцы :).

Оптически она выглядит очень "легко" оставляя свободу обзора на столе, однако физически тяжела и поэтому очень устойчива.

Все клавиши находиться именно там, где надо. Сразу смог печать вслепую (обычно на новых клавиатурах мне требуется время для привыкания).

Ход клавиш просто идеален — особенно хорошо ходит пробел, бессмысленно описывать — это надо почувствовать.

Нет лишних кнопок (вроде PowerOff'a), вокруг стрелок множество свободного места, вертикальной-продолговатый Enter — все те мелочи которые делают мой набор удобным.

Кстати, не смотря на кажущуюся мелкость, клавиши размером больше, чем на обычных клавиатурах.

Во встроенные USB можно воткнуть мышку — одним проводом меньше.

Ну и,естественно, дизайн — тут уж все ясно.

Не клавиатура а мечта, и я ее немедленно купил. Хотя юзаю Ubuntu, я не думал что возникнут проблемы с совместимостью — клавиатура она и в африке клавиатура. Тем более в каком-то из Радио-T шутили, что Apple это известный производитель клавиатур, которые теперь стало модно ставить на PC. Но не тут-то было…

В BIOSе, Grub'e, WinXP, консоли и даже Login Screen'e Ubuntu она работала полностью. Но не в самой Ubuntu 8.04 (Ни в Gnome), ни в KDE4. Что бы добиться корректной работы мне пришлось потратить почти час. А поскольку эту клавиатуру я рекомендую абсолютно всем, описываю как это у меня получилось

После подключения по USB, правильно работал только BackSpace — остальные кнопки выдавали бред. Как я понял, это из за того, что на Mac'ах отсутствует понятие отключенного NumLock'а. Поэтому я зашел в BIOS (в котором клавиатура прекрасно работала) и поставил "Num Lock Status" на "Off" (не включать его при старте) и "USB Keyboard Support" на "On".

После этого почти все стало работать нормально, только при нажатии кнопки "Clear" (На Маках она находится на месте НамЛока и очищает поле ввода), клавиатура становилась невменяемой. Да и F1-F12 работали только при зажатом Fn, при обычном нажатии на них висело управление всякими мультимедийными штуками (На Mac'ах так принято). Но меня это не устраивало и я нашел решение:

Для Ubuntu 8.04:
sudo gedit /etc/modprobe.d/options
добавить строку:
options hid pb_fnmode=0
UPD: Для Ubuntu 9.04:
sudo gedit /etc/modprobe.d/hid_apple.conf
добавить строку:
options hid_apple fnmode=0
После чего выполнить команду:
 sudo update-initramfs -u
и перезагрузиться.

Теперь осталось пофиксить мелочи:

Зайти в "System->Preferences->Keyboard->Layouts" (Для KDE 4.1: "System Settings->General->Regional…->Keyboard->Avanched") и поставить "Keyboard Model" на "Apple", в "Layouts Options->Miscellaneous compatibility options" проставить птичек на две строки содержащие слово "Mac". И наконец поменять местами Alt и Cmd — "Alt/Win key Behavior" поставить галочку на "Left Alt is swapped..."

На всякий случай — гайд для беспроводной клавиатуры (англ.).

Теперь моя клавиатура работает. С USB портами пр краям странное дело — флешки и BT работают, а вот кардридер уже нет (видимо ток там ограничен :)). Но это мелочи. Клавиши F13-F19 настраиваются в ""System->Preferences->Keyboard Shortcuts". И это, кажеться, лучшая клавиатура из всех, коих касались мои кривые руки. Настоятельно рекомендую. Она стоит тех 50 баков, которые за нее просят.

Оцените статью
  • Немиров

    Тоже думаю ее приобрести, надеюсь все проблемы с ней быстро решатся :)

  • Irleta

    красота а не клава :)
    apple всегда на высоте :)