Софт

Видео на слабых компах

Для рядовых пользовательских задач (документы / интернет / графика / музыка) мощный комп не нужен. Не для кого не секрет, что новые версии популярных программ, больше жрут системных системных ресурсов, чем дают функций. Как пример, возьмите Photoshop или Ms Office. Для обычного пользования, их развитие прекратилось на версиях 7 и XP соответственно. Конечно что-то новое и появляется, но такой ценой увеличения системных требований?..

Разнуделся я что-то. Все это к тому, что для еще одной нобходимой сегодня вещи мощный компьютер не нужен. А именно для просмотра видео. Вообщем, я нормально смотрю фильмы на TrashBox'е (это пентиум 266мГц с 128 оперативки, и никому неизвестным видеокартазаменителем).

Fdivx - хорошая программка для Windows. Позволяет смотреть .avi на очень слабых машинах. Жаль только, что автор забил не нее так и не доделав. Видимо купил себе таки нормальный комп. То, что доступно для скачивания проигрывает процентов 60% фильмов. И только в формате avi.

MPlayer - изначально линуксовый плеер. Тоже хороший и не требовательный. Под линуксом мне его запустить не удалось (ибо xUbuntu Linux не видел моего видео-недоадаптера, а париться не хотелось). Под виндой немного тормозит, особенно в полноэкранном режиме. Но смотреть можно. Тем более что проигрывает все форматы.

GeeXboX - а вот это действительно выход. Зачем загружать операционку (и все к ней прилагающееся) когда нам просто надо посмотреть фильм? DVD-плееры ведь как-то справляються без этого. GeeXboX это загрузочный диск содержащий минимальный дистр Linux, необходимый для запуска MPlayer. Ничего лишнего, но есть драйвера для множества карт, и пультов. Вообщем, 98% процентов видео проигрывает без проблем. В полноэкранном режиме. Да и грузится намного быстрее Windows. GeeXboX позицируется как штука превращающая ваш комп в медиа плейер. Музыку кстати тоже играет. Качайте GeeXboX ISO Generator. С помощью него можно создать и настроить ISO образ, который надо записать на диск. Если комп совсем слабый, не забудьте поставить в настройках разрешение экрана 640x480 и 24bit цвета.

Еще есть QuickView. Он для DOS'а. Проигрывает не все, тормозит. Платный к тому-же. А показать DOS'у более-менее новую звуковую карту это гемор. ИМХО.

Оцените статью
  • bag

    А как ты будешь смотреть видео в HDTV-качестве? Твой комп потянет?
    По сабжу, самый лучший плеер - GOM.

  • Graf

    HDTV - не посмотрю, полностью с тобой согласен. Начнем с того, что я его просто не скачаю - времени и трафика жалко.

    GOM - проверю когда время будет. Thx за совет.

  • Кирилл

    GOM - гы-гы-гы. На CelM-1,5 FullHD картинка почти без тормозов, это круто. Но только вот на звук силенок уже не хватило. Но все же забавно, спасибо.

  • Аспирант

    Уж если на компе не грузится видео можно его и поменять. Цена вопроса думаю не столь велика)