Про тему Aero Glass

В последнее время, меня часто спрашивают про тему для Wordpress, которая сейчас установлена на этом блоге. Так вот, тема эта самопальная, моего производства. Отвечаю на некоторые вопросы, связанные с ней.

UPD: Или  идея прозрачных PNG на Wallpaper'e лежала на поверхносити, или у меня ее позаимствовали - неважно. Главное у кого-то дошли руки развить эту идею -  и продавать аж за 60 баков (см aerotronic).

Почему тема "слизана" с Windows Vista, если я использую Linux?

Ну, не совсем "слизана", а скажем, как принято на западе, "inspired by..." :) . Все таки это не 100% клон, отличия есть. Несмотря на то, что я использую Ubuntu, Майкрософтовский AeroGlass мне очень нравиться. Нравиться сама идея прозрачного интерфейса - ведь он подходит к любому wallpaper'у. И меняя этот wallpaper, можно быстро переделать интерфейс под свое настроение. Попробуйте изменить его в меню View, в шапке моего блога. Еще мне хотелось сделать блог, непохожим на другие. Среди блогов на Wordpress, очень популярна тема "Mac Os X" (i3theme смотрите у Ace и FX'а). Ну а что может быть противоположенее Макоси, чем Виста?

Зачем нужно столько прозрачных PNG?

Да я знаю. Много весит. И тормозит. Особенно в старых браузерах, и на слабых компах. Ну что тут поделаешь? Причина моей любви к прозрачному интерфейсу описана выше. А мой блог еще не настолько популярен, что-бы делать lite-версию. Тем более отдается full-text фид. Читайте в любой удобной вам RSS-читалке.

Почему тема не "растягивается" на все пространство браузера?

Из-за личных предпочтений. Мне удобнее читать материал в одной узкой колонке. Кстати, так и wallpaper лучше видно, и текста кажеться больше. :) И еще, я - за минималистский дизайн. Всякие счетчики-пузомерки можно подгрузить соответствующей кнопкой на боковой панели.

Где эту тему можно скачать?

Пока что она не готова. Я постоянно добавляю что-то новое, переписываю старые куски кода. Порой уделяю этому больше внимания, чем написанию постов. И еще, тема слишком плотно связана с моим модифицированным движком Wordpress, и подстроена под этот конкретный блог. Но когда тема будет закончена, и успеет мне надоесть, я скорее всего выложу ее для скачивания. :)

Оцените статью
  • Lev

    спасибо есть над чем подумать))

  • StraNNicK

    Всё бы ничего, но колонка ОЧЕНЬ узкая. На 1280х1024 смотрится не то, чтобы совсем ужасно, но явное ощущение "сделано давно, годах так в 90-х, под 800х600..."

  • Dmitry Graf

    Эхх.. 90-е! Распад СССР, легкие деньги, криминал, иномарки... И черно-белые мониторы (800х600 говорите?) с ужасными узкими сайтами. Только AeroGlass в 90-х не было... :)

    Шутка! В принципе, критика справедливая. Спасибо, примем к сведению.

  • Ace

    Самое смешное, что я не мак-юзер, у меня ПК с Vista :)
    просто получилось, что i3theme был самым удобным из найденных шаблонов дизайна
    сейчас уже есть желание поменять дизайн, т.к. некоторые вещи мне стали неудобны
    но пока не нашел подходящий вариант, а рисовать сам не буду :)

  • Tanne

    Мне эта тема тоже понравилась.

  • Max

    хорошая тема спасиб

  • Alekssandir

    Согласен с автором статьи. У меня такое же мнение :)

  • Ksandra

    Хм... Но, как говорится в поговорке, а воз и ныне там :)

  • Alex

    Хорошая тема, но, думается, все же на любителя.
    а слева почему пусто?