Про подкасты

Итак, я достаю свой Sansa Clip+ с улучшенной прошивкой Rockbox, и начинаю набирать этот текст. Из моего круга общения мало людей слушают, или даже знают что такое подкасты (или радиопередачи в записи, как их не совсем корректно воспринимают). Тем не мение это очень полезная штука. Например слушая подкасты запоминаешь всякие интересные факты которыми потом можно блеснуть в разговоре. Так же подкасты позволяют не терять зря время в дороге и пробках - время движется быстрее если проводить его с пользой или просто слушать увлекательную болтовню. Плюс, если вы не слушаете подкасты, то я понятия не имею как вы можете делать рутинную скучную работу. Уборку например.

Чтобы каждый раз не рассказывать все заново - пишу эту статью, что-бы было куда давать ссылку :). Далее мой список покастов на русском и английском языке.

Русские

  • Радио-Т + Пираты - этот подкаст в представлении не нуждается, но нужно же было с чего-то начинать список? Лучший IT-подкаcт на русском, и все такое.
  • Диджестив от Саши и Каши - классный подкаст про мобильные технологии, если у вас нет неприязни к Эльдару Муртазину. Раньше мне нравился даже больше чем Радио-Т.
  • Постнаука Познавательный подкаст про науку, колорита которому придает контраст гостей и звонящих в студию. Гости - образованные люди, которые спокойно объясняют интересную научную тему. А звонят в студию в основном идио представители интеллектуального большинства, с представлениями о мире почерпнутыми из желтой прессы, Рен-тв, лавочных сплетен и диких суеверий, перемешанных с полным отсутствием критического мышления.

    Попробуем добавить немножко ада в нашу передачу. Мы будем принимать ваши звонки1.

    Диалог происходит примерно так: "А сейчас мы вам расскажем о стволовых клетках, которые можно вырастить из взрослого организма" - "(Все капсом) Ааа!!! Прекратите жрать младенцев, проклятые американские захватчики, при советах такого не было!!!111" Начинать слушать рекомендую с передачей с Машей Шутовой, пока что лучшая передача в серии.

  • Наука 2.0 и В первом приближении. Наука 2.0, как и Постнаука разбирает одну тему на передачу, а "В первом приближении" каждой теме был посвящен цикл передач, разбирая все подробнее. Мозг история заблуждений я бы ввел в обязательную школьную программу, потому что как же задолбало бред о том что "мы используем только n% своего мозга".

  • Свободное радио Компьюлента Я бы ни за что не поверил, что ежедневный подкаст состоящий из одного человека зачитывающего новости может быть интересным, если бы не послушал сам. Лёша Халецкий читает дайджест всего самого интересного из мира науки и технологий, с выражением, и интеллектуальным чувством юмора. Оч. рекомендую.
  • Точка - тоже IT подкаст. Хотя расчитан на обычных пользователей, слушать интересно благодаря ведущему - известному Интернет персонажу Александру Плющеву, обычно вызывает каких нибудь гостей на злобу дня, и потихоньку их троллит. Весело и ненапряжно.

Английские

Я знаю что многие слушают подкасты для изучения языка. У меня никогда такой задачи не было, так что по "понятности" для русского уха оценить не могу. Энивэй, зетс уот айм листенинг:

  • Mysterious Universe - чертовски весёлый подкаст иэ Австралии про всякую паранормальную хрень. Нло, Йети, Теории Заговора и все такое. Я, как большой фанат X-Files, даже платил за расширенную Plus версию в которой они рассказывают все самое интересное. Если это все воспринимать как фэнтези - оч. увлекательно.
  • Startalk Нил 'Наше Всё' Ди Грас Тайсон, Астрофизик и один из величайших популяризаторов науки. Поистине эпический человек. Именно из за него пришлось перегенерировать неправильное звездное небо в Титанике и перестать называть Плутон планетой. Например передача где объясняется что весь этот бред с Нибиру появился из за ошибки одного из телескопов. Конечно ошибку нашли, но кого это интересует? Передачи кстати не только про астрофизику, но и про всю остальную науку, события, и интервью со знаменитостями. Часто в шоу зовут комиков, что-бы разбавляли научные монологи смищными шутками.
  • Accidental tech Podcast - На английском языке очень много IT подкастов. Больше всего мне нравиться ATP. Ведет Марко (Который marco.org). Кому-то может не понравиться, потому что там много, и с восхищением говорят про Эппл. Даже больше чем в Радио-Т. Например они могут 40 минут рассказывать о своих способах распологать иконки на айфончиках.
  • Damn Interesting - как говорит нам название, подкаст с чертовски интересными историями. Например знали ли вы что аж в 1971 году, уже пытались создать компьютерное управление страной? Экономикой, транспортом, логистикой, и.т.д. Жаль что тогда не было Python, а то бы на земле уже давно наступила райская жизнь.
  • Wired Magazine Features - выбирают самые интересные статьи из самого крутого журнала Wired и пересказывают. Очень литературно рассказывают. Порой слишком литературно. Например меня умиляет кусок про задержание мошенника в Латвии:

    But then he noticed that one of the cops standing watch over the front door had dark brown hair—something of a rarity in Latvia, where much of the population is blond. As the man turned to speak to a colleague, Cabrera saw a can of Coca-Cola jutting from a side pocket of his backpack. That was when Cabrera understood what was going on: the Americans had come for him.

    Я знаю немного про эту таинственную страну Латвию. Некрашенного блондина здесь найти очень сложно, а колу продают аж с 1988 года. Так что при задержании (которое происходило в 2009 году) бутылка колы и темные волосы спалить выдать американского спецназовца, ну ни как не могли. Зато сколько драмы добавил автор в повествование :)! Это я придираюсь так. В любом случае - интересно.

  • Ну и еще про один подкаст я осознанно рассказывать не буду. Потому что если у вас все в порядке с английским и чувством чорного юмора, вы и так его слушаете. А если нет то и не надо вам :)

Пара советов для слушателей подкастов

  • Есть полезный Feed Flipper сервис который позволяет выдернуть из iTunes ссылки (вот с Itunes такой иконкой обычно), нормальный RSS понятный например Gpodder.
  • Вот вам скрипт, который автоматически подмонтирует плеер, вызовет синхронизацию gpodder, затем отмонтирует плеер. Установка:
    1. wget https://raw.github.com/dmi3/bin/master/itunec -P ~/bin && chmod +x ~/bin/itunec
    2. sudo apt-get install python3
    3. ls -l /dev/disk/by-label/ - скопируйте label накопителя своего плеера. Например SANSA\x20CLIP
    4. gedit ~/bin/itunec
    5. В строке LABEL = "AUDIOS" замените AUDIOS на label из предыдущего шага
    6. gpodder -> Podcasts -> Prefences -> Devices; Установите Device type на Filesystem-based и Mountpoint на путь к вашему плееру
    7. gpodder -> Podcasts -> Prefences -> Edit config -> cmd_all_download_complete -> itunec
    8. Плеер будет автоматически монтироваться и синхронизироваьться после того как скачаются все подкасты или вы выполните комманду itunec

Оцените статью
  • Uyntx Xyntu

    круть :) купил недавно сансу цлип плус :) Хорошая штукенция !

  • хз

    добра тебе воен

  • Олег

    Спасибо. Круто!

  • Костя

    Отлично! Спасибо большое.)

  • vasya

    Кажется, грядут времена, когда младенец будет появляться на свет с левой стопой в форме педали.

  • Виталий Васютин

    Хочу на строительном сайте сделать подкасты, интересно покатит ли?

  • Aliya Mullina

    Спасибо =)