Компьютерные байки

У юзеров, порой бывают презабавные ляпы с компами. По незнанию, естественно. Мне, как и любому компьютерщику, такие случаи часто встречаются. На днях вспоминали подобные байки. Не хочу, что-бы этот пост казался понтами "типа я самый умный", сам бывает, еще и не так туплю. Только вот про мои идиотизмы, читайте у других авторов. А я расскажу про то с чем сам встречался :).

Один человек писал тексты в Exel'e. Сколько влезет слов в ячейку. О функциях Merge Cells, и изменении размера ячейки он и не подозревал. А Word не использовал, потому что Word "не продвинутый".

Еще у одного, в Internet Explorer'е стояла ацкая куча всяких левых тулбаров. Честное слово, они занимали 50% экрана. Когда я предложил почистить это дело, он мотивировал свой отказ тем, что "Так Internet Explorer более хацкерски выглядит".

Мин. образования нашей небольшой страны, решило поднять интерес школьников к какому-то, чисто локальному писателю. В школы были разосланы CD (по одному на школу) с простенькой интерактивной презентацией, что-бы каждый школьник мог понажимать кнопки, и почитать про писателя. Мне, собственно, это дело надо было устанавливать. Так вот, понт в том, что диск был защищен Старфорсом! Даже боюсь представить себе человека, который бы это дело нелегально распространял. А "пострадали", естественно школьники, так как утановить на каждый комп эту презентацию было нельзя.

Один человек, нашел новый способ удалять "неудаляемые" файлы (известный баг winxp, случаеться обычно с фильмами, которые весят немало) - "Надо просто зайти в пропертис, и поставить галочку хидден". Метод страуса? И куда только место девается?..

***

У одной девушки тоже был интересный случай. Заходит она в интернет, а тот вырубаеться. В чем проблема? Оказалась ситуация такая: кликает она мышкой по браузеру, он запускается, все ок. Выдвигает клавиатуру, угол стола нажимает на F12 (хоткей закрытия), браузер закрывается. Вот досада! Задвигает клавиатуру, выключает комп. На следующий день опять попытка. И так длительное время...

***

А вот еще над одним, красиво прикололись. Интернет у нас подключают по системе "куча рутеров в железной коробке на лестничной площадке, провода - к юзерам в квартиры". Так вот, приколисты узнали параметры рутера, сбросили у него сеттинги и заново настроили с ноутбука, занеся в BlackList сайты, на которые тот чел чаще всего ходил. Зайти он туда не может, переустановка винды не спасает, провайдер разводит руками - в остальном интернет работает нормально.

***

А один интеллектуал заходил на какой-то там сайт знакомств, на практике по компьютерной безопасности, когда мы проходили и тестировали снифферы :lol:. Его логин и пасс узнала вся группа... Притом сайт был для него похоже очень важный.

***

У видеокарты два выхода (DVI и VGA). У монитора тоже два (VGA и DVI). И соединять их, естественно, нужно двумя проводами :). Притом, человек отлично знал, что все работает и с одним. А для надежности, значит, соединял двумя.

***

Знаете ли вы, что если со всей дури ударить кулаком прямо в LCD монитор, там образуется "синяк, как у человека", а часа через два он раствориться?

***

А что если склеить разбитый диск моментом, то он "почему-то все равно не работает", плюс еще почему-то взорвется, заклинив CD-ROM?

***

Однажды сломался у одного сильного человека комп. Говорит: "я его сам поправить пробовал - не помогло". Поправка заключалась, в завинчивании всех (то есть 6 на хард, 8 на CD-ROM и.т.д. и где он столько нашел?) винтов, до состояния "не открутить в принципе"...

***

Грустная история. Запорол вирус винду одному человеку. Ну ладно, я ее ему переставил, настроил все. Пошел домой. Через 10 (!) минут звонит - опять тоже самое. Он оказывается в прошлый раз какой-то pron-downloader (Free Unlimited Access, и все такое) устанавливал. И тут (вот совпадение!) комп запоролся. А как только комп заработал, что делать надо? Правильно, незаконченное дело продолжить.

***

Одному челу нехватало места фильмы хранить. Он пошел в магазин и купил SATA диск на 500гб (тогда они еще кучу денег стоили). Спросил продавца: "Как установить?". Продавец ответил: "Просто воткни провода в соответствующие разъемы". А у винта того, два разъема питания было, под старый, и под новый стандарты значит. Чел и воткнул... Сгорел винт вообщем. Правда ему его потом поменяли.

***

Думаю история с осознанным заклиниванием куллера - "Шумит сильно, а в комнате все равно холодно" - и последующими удивлениями - "А почему компьютер каждые 15 минут вырубаеться?" - уже считаться бояном.

***

И кстати почему, блин, Micro$oft не сделает папку Windows скрытой? Уже сколько людей пытались сделать себе лайт-версию винды "Удалением ненужного"...

Оцените статью
  • bag

    Забавные истории однако:))"если со всей дури ударить кулаком прямо в LCD монитор, там образуется "синяк, как у человека", а часа через два он раствориться" Сам проверял?)

  • Graf

    Был свидетелем :grin:

  • everestik

    Тоже было такое не совсем радостно

  • Cisco

    Яркие байки. Так держать. Даешь еще ? С удовольствием почитаю продолжение :)

  • Mudak

    Большое спасибо статья очень понравилась !

  • Max

    хорошая подборка это проходили не приятно

  • Лёксик

    А кто-нибудь видел "клавиатуру для блондинок"?))) тоже кадр)))

  • SCSIkiTTer

    У подруги (бывшей, а тоб не расказал) ноут, чтоб загрузится не с винта, а др. девайсов надо нажать F8, а она нажимала
    f+8, и при этом "Ноут тупит чёт!"

  • Torvald

    В продолжение темы. Мож баян, но случилось в реале. Работал как-то в школе одно страшное время...(Бррр...) Так вот, директору по телефону надиктовали мейл, на который надо было что-то там сбросить. Приносит мине бамажку. На ней накалякано: (цитирую):
    "бхз отдел собака ремблер точка ру"
    но это ещё не всё... Секретарша потом рассказала, что, записывая адрес, прозвучала чудо-фраза: "А что, собаку рисовать нужно?"))))))))

  • retimer

    Случай с кулером я на практике наблюдал, только мотивация была другая: "Попробовал отключить, все нормально работает, вот и отключил вообще." И почему через пару часов комп вырубился... :)
    Но производители железа и софта тоже "юмористы", наверняка многие из вас видели при включении компа ошибку: "Клавиатура не обнаружена. Для продолжения нажмите F1."