Софт

И все таки KDE 4

KDE 4 UbuntuУстановил KDE4. И стал чуточку счастливее. :) Решил попробовать эту оболочку, потому что самые используемые мною программы: Krusader, Kdenlive, SMPlayer написаны именно под KDE. А в Ubuntu установлена противоположная оболочка - Gnome. Соответственно под Gnome эти софтины дольше грузяться и всячески глючат. Систему я все равно буду скоро сносить, во первых выходит новая Ubuntu 8.04, а во вторых у меня к этому событию приурочена смена харда. Так что почему бы не поэксперементировать напоследок?

Это не Kde 1, и система у меня не FreeBSD :smile: , так что установилось все просто:

  1. Добавть в sources.list новый репозиторий:
    gksu gedit /etc/apt/sources.list
    
  2. Дописать в конец файла:
    deb http://ppa.launchpad.net/kubuntu-members-kde4/ubuntu gutsy main
    
  3. Закрыть и сохранить файл.
  4. Апдейтить apt:
    sudo apt-get update
    
  5. И наконец установить KDE 4.0:
    sudo apt-get install kde4-core
    
  6. Теперь в Login screen, в Options->Sessions, можно переключиться на KDE 4.
Больше всего порадовал новый дизайн - Oxygen. Предыдущий, версии 3.5, меня ужасно раздражал. Oxygen же похож одновременно на Leopard и Aero Glass - два моих любимых стиля. Выглядит просто великолепно - даже менять ничего не пришлось.

Файловый браузер, Dolphin, несомненно лучше Gnom'овского Nautilus'а. Эргономичнее, и содержит множество маленьких удобностей, которых мне так не хватало в Nautilus. Вообще у всех элементов KDE логичный и продуманный интерфейс.

Krusader и все те программы, из за которых я и устанавливал KDE 4, оправдали ожидания, и запускаются почти мгновенно. Из серии не ждали, а оно заработало: стали нормально отображаться окна Nero.

Замена иконок рабочего стола на виджеты показалась мне странной. При наведении на иконку мыши появляются ненужные вроде кнопки вертеть-увеличить-удалить. Поначалу, я все время случайно кликал на них. :smile: Оказалось что их можно "залочить": правой кнопкой на десктопе->Lock Widgets. И все будет Ок.

Кстати насчет виджетов. Командой

sudo apt-get install extragear-plasma
Можно уставить их всяких-разных. В том числе и желтый стикер. Полезная вещь, существует в принципе для все систем. Только вот мне всегда было как-то лениво этот виджет искать и устанавливать. А так раз - и готово :) .

Глюков конечно хватает. Но большинство из них из за того, что KDE, ставилась на Gnome, например неудаляемые иконки и автозагрузка кучи ненужных программ. Если сделать таскбар маленького размера, то меню будет появляться неизвестно где. Неприятно. Да, и после каждого изменения интерфейса приходиться делать logoff/logon. Сначало были очень маленькие, нечитаемые шрифты, что-бы это исправить надо поставить "Force fonts DPI" равным 96 в System Stettings->Apperance->Fonts.

Вообщем, теперь я голосую за KDE. И всячески рекомендую. 25 числа поставлю Kubuntu - сборку Ubuntu с KDE 4.

Оцените статью
  • эконмист

    да я за kde4!

  • Игроманович

    Качал 11 опенсус специально, чтобы его попробывать. Наверно сам опенсус сыроват ещё был, но я обратно на 10.3 вернулся.

  • SkaN

    kde для людей с большим экраном. у меня нетбук и гном как-то больше по душе) да и попроще он будет чем kde...