Где хранить файлы?

Где хранить файлыРаньше, все было лучше. И жесткие диски были надежнее. Например, есть хард 99 года выпуска, который до сих пор исправно работает. А вот нынешние, обычные, стоящие у простых пользователей диски, вещь ненадежная - года два поработают, и накрываться. С точки зрения производителя, больший срок службы им и не нужен. Все равно за это время игры и фильмы станут весить столько, что пользователю придется покупать новый хард. Смерть жесткого диска страшна не затратами на новый (вместе с качеством понизилась и цена), а потерей файлов, нажитых за годы пользования компом.

Вывод - надо где-то хранить копии важных файлов. На всякий случай. Удобнее всего хранить их в интернете. Ведь так можно еще и делиться файлами с друзьями. Ну "доступ из любой точки мира", естественно. Тем более, многие сайты предоставляют такую услугу бесплатно. Расскажу о нескольких.

UPD: Появился таки сервис, который превосходит в разы описанные ниже. Это естественно, сервис для синхронизации, бекапа и шаринга между компьютерами Dropbox. Установив клиентскую  программу на Linux/Mac/Windows, и указав папку, все ее содержимое будет автоматически (и незаметно!) синхронизироваться между вашими компьютерами. Все файлы также будут доступны через web интерфейс на их сайте. Идеальное решение для доступа к вашим файлам и настройкам дома на работе или учебе. 2гб бесплатно!

UPD2: DropBox стал дьявольски небезопасен, т.к. может слить ваши файлы в любой момент (см. 1 2 3 4 5). Пользоваться им я крайне не рекомендую. Используйте Wuala,  где ваши файлы шифруются. Вам же спокойнее будет.

Diino.com бесплатно дает всем желающим 2 гигабайта места, без ограничения на размер. Загрузка, синхронизация и управление файлами - через удобную программу (правда только под windows). Вам дается "подсайт" типа имя.diinoweb.com, где можно выложить (расшарить) что угодно для общего доступа. Или не для общего - запаролить. Можно загружать файлы прямо с этого подсайта. Например попросить друга: "залей эту песню мне на шару". Плюс 2048 шифрование. Плюс фото галереи. Плюс прямые ссылки. Интерфейс простой и удобный но... все в 3.14дарском розовом цвете. Если вас это не очень напрягает - определенно лучший выбор.

А вот adrive.com, предлагает аж 50 гигов. Но пока что все очень примитивно. Нельзя скачивать директории (управление только с сайта). Ссылки не прямые. Но для хранения больших архивов - самое то. Или для распостранения разных файлов :) . Тем более, у сервиса пока статус beta, надеемся в будующем положение улучшиться.

DriveHQ.com - ацкая куча фич. Все что у Diino.com, плюс доступ по ftp. Но только 1gb места. Мне показалась слишком... сложным что-ли. Но все равно сервис хороший.

Xdrive.com - приличный сервис от America On Line. Слайдшоу есть например. Ну и 5gb. Приятно. Правда "поделиться" файлами можно только с юзерами AOL. Но если это для вас не критично - советую.

Кстати, вполне сносно, файлы можно хранить на хостинге от Google - Googlepages, максимальный размер правда 20мб, зато ссылки прямые.

Оцените статью
  • bag

    Попробуй drop.io, для расшаривание "самое то".

  • Graf

    drop.io - всего 100 мегов... Удалят через год... Хмм... Тоже, в принципе вариант. Но все описанные мной сервисы предлагают "папочную" систему организации файлов что удобнее.

  • Zip

    Полезно

  • dj vermin

    :neutral: эх.... а про траффик не слова. DriveHQ.com - с мои сайтом полетел тут же.
    Хорошее хранилище host-n-share.com :!: 1 гиг, 10 гигабайт траффика, максимальный размер фала 500 мегабайт. Правда работа с фалами не удобная, и создавать там можно не более 15 папок.

    Ещё есть такой прикол как hostsnake.com. Дают !!!20 гигов и 300 гиг траффика!!! Но там органичения по расширениям файлов вообще нереальные. Единственным вариантом служит сжатие фалов в zip.

  • МакС

    для Ubuntu появилось https://ubuntuone.com/ 2 Гб - бесплатно, 10 Гб за 10 баксов/месяц.

  • Зуев

    Приходишь к выводу, что narod.ru для небольшого количества вполне пойдет...

  • мурка

    хранить файлы без рекламы быстро и просто можно на http://www.simplego.ru

    кстати, там не только файлообменник. Можно еще хранить и скриншоты и закладки и т.п. есть свой удобный клиент

  • Sanin

    Любые объемы на любое время www.srds.ru и плюс бэкап.

  • cosmo

    Можно и на www.simplego.ru, главное что б он не сдох и жил долго. А так вроде ничего система.