Бесплатное создание сайтов

И еще раз о бесплатном создании сайтов. А что вы хотели? Мир не стоит на месте. Все меняется. А уж интернет тем более. Буду делиться опытом. Создания сайтов. Почти бесплатных. Более менее серьезных. Так как если вы не в курсе, домашние странички умерли. В этой сфере теперь рулят блоги. А про бесплатные сайты далее.

Доменное имя

Итак. С чего начинается сайт? С доменного имени. Или адреса, как вам понятнее. Прямо здесь и придется хорошо обдумать, до какой степени ваш сайт будет бесплатным. Можно конечно получить бесплатное имя. Например типа имя.net.ru, имя.co.cc, или даже имя.tk (про домены сразу с хостингом, типа имя.nm.ru забудьте сразу, т.к это удвоит описанные ниже минусы). Про плохую запоминаемость и непрестижность, я умолчу, это дело ваше. Но вместе с этим именем, вы получите очень плохую вещь - зависимость от регистратора. Например, захочет он добавить рекламы - добавит. Захочет поставить pop-up - поставит. (с pop-up вообще невозможно продвинуть сайт). Или просто тупо закроется. И ничего вы не поделаете, т.к это он, делал вам одолжение. И еще одна противная вещь. Такой сайт вы не сможете продать. А были случаи когда человек вел домашнюю страничку, потом это дело забросил. А через пару лет продал за нормальные деньги. Потому что домен у него был свой.

Купить домен сейчас легче легкого. имя.info на name.com стоит 3$ в год! Блин, три доллара! В моем городе это цена пачки кефира и булочки. Один раз не покушать и целый год иметь сайт без проблем. Стоит ли? Многие думают что трудно оплатить это в интернете. Сейчас уже 2007 год и это сделать легче легкого. Ввести реквизиты кредитки на name.com. Купить в киоске Вебмани ваучер. Или тупо придти в банк, протянуть девушке-кассирше денюжку, и попросить перевод на счет регистратора. Заработать кликая по ссылкам в конце концов. Сложно? А если у вас есть доменное имя, то это сильно облегчит жизнь. Можно делать с ним разные штуки. И хостинг можно уже найти бесплатный.

Хостинг

Хостинг это то место где будет лежать ваш сайт (т.е его файлы). Хостинги можно менять сколько угодно, выбирая самый выгодный, или в нашем случае оптимально-бесплатный. Если у вас свое доменное имя, то посетители сайта, смены даже и не заметят. Выбирать бесплатный хостинг, надо заграничный. Во первых как то спокойнее, во вторых у них условия лучше. Список их здесь. Но не все так безоблачно. У них тоже есть свои проблемы. Почти у всех ограничение на размер файлов, и не работает mail(), т.е оповещение по почте. Опишу те с которыми имел дело лично.

freehostia.com - Все вроде хорошо. И скрипты все работают. И рекламы нет. И скорость приличная. Но вот часто в дауне. Т.е на како-то время ваш сайт просто пропадет из интернета. Это может плохо сказаться на его репутации у поисковых системы.

byethost.com - Быстрый. Надежный. Без рекламы. Но правила жестокие. Если не уверены в своем сайте лучше не суйтесь.

newsit.es - поистине хиппийские правила. Без рекламы. Обещают не никогда не удалять ваш сайт (если на нем небудет ничего нелегального). Скорость норм. Но вот как-то просто все до примитивности. Скрипты работают не все. Да и функциональность - :( , Но если вы еще слабо о всем этом разбираетесь - попробуйте.

kwikphp.com - С баннерами. Размер файлов неограничен. Но часто ресетит. Т.е. скачка оборвется на половине. Заблочены некоторые скрипты.

awardspace.com - С этим особо не разбирался. Но вроде сайт на нем работает и рекламы нет.

Движок

Ну и наконец сам сайт. Сделать его можно хоть в Ворде. (Потом сохранить как HTML) и загрузить на сайт.

Можно воспользоваться программой для создания сайтов. Начинающим рекомендую WebPageMaker.

Или наконец, что самое правильное, на мой взгляд, поставить готовые скрипты. WordPress для сайта, и PunBB для форума. В них просто разобраться. И почти во всех бесплатных хостингах их можно установить прямо из меню.

Вывод

Собственно стратегия такова:

  1. Получаем, где-нибудь немного денег (или если вы твердо решили не платить вообще, домен net.ru или .tk)
  2. Регистрируем домен. (name.com - проверенно работает с кредитками из Балтии и России)
  3. Регимся в одном из бесплатных хостингов. И создаем там бесплатный поддомен. (типа имя.freehostia.com)
  4. Узнаем IP поддомена (net.apollo.lv->вводим адрес->чекаем "Reverse Lookup"->"Do It").
  5. Полученный адрес вводим в A DNS record у регистратора. (В DNS management).
  6. В хостинге добавляем наш сайт. Ждем.
  7. В хостинге создаем базу MySQL, запоминаем параметры.
  8. В хостинге устанавливаем Wordpress. (из готовых скриптов или загружаем по FTP)
  9. Wordpress говорим параметры MySQL.
  10. Изменяем/Скачиваем скин для вордпресс
  11. Ставим по желанию PunBB
  12. Ну а дальше уже все должно быть понятно.
  13. Получаем сайт с минимальными затратами.

Ну вот и все. Удачи! Пишите в комментах что не понятно - объясню. Или напишу инструкцию для конкретного случая.

Оцените статью
  • dj vermin

    Если б с MySQL дружил то всё бы понял :oops:  

  • Ленок

    Это хорошо что вы начали вести блог,ведь у вас это отлично получается и надеюсь будет еще лучше. Главное писать о том,в чем вы разбираетесь. Удачи. :)