Как запустить XBMC на втором мониторе/телевизоре не захватывая мышку

XBMC

Покупать отдельный медиа плеер (как сейчас модно на Android или Raspberry Pi) для того чтобы смотреть фильмы на большом экране, например телевизора, по моему не разумно. Во первых, возникнет проблема копирования контента на этот самый плеер. Во вторых, им не всегда хватает ресурсов на проигрывание этого контента если он в Full HD. В третьих, редкие вменяемые плееры стоят ощутимых денег. В четвертых... а лучше почитайте у Umputun'а почему это плохо.

Я конечно понимаю, что для этого существуют решения с независимым от основного компьютера NAS на котором храниться контент. И что современные телеки вполне себе умеют играть контент без всякого плеера. Но покупать новую TV-панельку если показывает старая я посчитал излишним, да и не хотелось заводить какие-то новые сущности для банальной задачи - просмотра видео с компьютера на телевизоре.

Гораздо проще протянуть HDMI шнурок от компьютера к телевизору (благо они бывают длинными аж до 15 метров. А если компьютер стоит в кабинете, а телевизор - в гостинной, стену всегда можно просверлить >:). Так в вашем распоряжении будут все ресурсы и память основного компьютера.

Проблема удобного интерфейса для выбора фильмов (что-бы не бегать с дивана к компу) тоже уже давно решена - существует плеер с полноэкранным "телевизионным UI" XBMC. Которым можно управлять хоть с джойстика, хоть с смартфона. Кстати, клавиатура смартфона особенно удобна для поиска контента по названию. Также для XBMC существуют сотни плагинов, позволяющие делать на вашем телике множество интересных штук, начиная от удобного просмотра Ютуюба, погоды и Nasa Tv до запуска эмуляторов Sega, и Zhiliton/Dendi. Плюс, если вас это интересует, оно умеет показывать сериалы по сезонам с последней просмотренной серии, скачивать обложки, и.т.д.

Единственная проблема (ради которой я собственно и начал писать этот пост :), это то что XBMC в Ubuntu либо запускается на втором мониторе в оконном режиме, либо в полноэкранном, захватывая клавиатуру и мышь с основного монитора. То есть когда запущен XBMC, на компьютере больше ничего делать нельзя. Что очень не удобно, особенно если телевизор находиться в другой комнате.

На оффициальных форумах предлагаются какие-то дикие решения, начиная от собственноручной сборки и установки какой-то программки которая будет отбирать мышь назад у XBMC, и заканчивая установкой отдельного оконного менеджера для второго дисплея.

Это все конечно клёво, но проблема решается гораздо проще.

Например у вас есть два монитора работающих в режиме "Separate X Screen" (см. скриншот).

Пример конфигурации с 2 мониторами

Это дефолтная конфигурация, когда оконный менеджер1 бежит на основном дисплее, а запустить программу на втором можно с префиксом DISPLAY=":0.1".

  1. Если у вас не установлен wmctrl или XBMC, выполните комманду sudo apt-get install wmctrl xbmc.
  2. Сначала запустите xbmc и выберите оконный режим в настройках System -> System -> Video output -> Display Mode -> Windowed.
  3. Теперь с помощью wmctrl установите размер окна в точности как разрешение второго дисплея: wmctrl -r XBMC -e 0,0,0,1280,720 где 1280 и720 это естественно - ширина и высота. Их можно узнать как угодно, например на помеченную * строчку комманды xrandr. Wmctrl нужно вызывать на основном дисплее, потому что как вы помните, на втором у нас нет оконного менеджера.
  4. Можно выходить из XBMC.
  5. Отныне XBMC нужно запускать коммандой DISPLAY=":0.1" xbmc. Он будет запускаться на втором дисплее в оконном режиме (оставляя в первом мышку и клавиатуру), но занимать весь экран потому что размер окна мы пиксель в пиксель подогнали к размеру этого дисплея, а без оконного менеджера не будет и полоски сверху. UPD в новых версиях Kodi префикс DISPLAY=":0.1" игнорируеться. Чтобы запустить Kodi на другом мониторе надо зайти System->Settings->Monitor и выбрать порт на котором подключен монитор.
  6. Если при запущенном XBMC все остальные программы тормозят (т.е. XBMC зажирает все ресурсы) - зайдите в System->Settings->Video Output setting и поставьте Vertical blank sync = Disabled.

А говорят что у на в Linux'ах все сложно :). Желаю приятного просмотра.

  1. В двух словах, оконный менеджер занимаеться позиционированием окон, и например отрисовкой полосочки с заголовком сверху, за которую вы можете перетаскивать окошко. Примеры - Compiz или Openbox.
Оцените статью
  • Петенев Евгений

    Я купил PS3 и не парюсь с фильмами. Смотрю тока блюрики...

  • Антошка

    Ничего вы и тот товарищ (Umputun) не понимаете в этих самых андройд-свистках.
    Дал попользоваться такой сестре с её мужем. За неделю пользования те довольны, и не хотят расставаться с сием чудом.

    Конфигурация простая:
    ЦП 1ГГц
    ОЗУ 1ГГб DDR3
    Wi-Fi b/g/n
    HDMI выход
    USB 2.0 вход
    mini-USB вход

    Ставим туда 2 удобнейших (на данный момент) онлайн кинотеатра ivi.ru и Megogo - получаем возможность выбирать и смотреть кино не вставая с дивана.
    Ставим ES проводник - получаем возможность использовать сетевые шары как вставленный USB жесткий диск (тобиш с перемоткой видео, и воспроизведением на лету, а не после скачивания).
    Ставим MX Player - получаем возможность смотреть кучу форматов видео, да еще и при помощи аппаратного декодирования (что во многих случаях глаже проходит, чем с программным). Тут надо сказать, что на том же 4pda в теме с этим плеером есть ссылки на кодеки к разным процессорам, что оптимизирует работу, и уменьшает тормоза.
    Ставим TuneIn - получаем возможность слушать сотни онлайн радиостанций.
    Ставим какой-нибудь виджет с погодой - и постоянно в курсе дел про погоду на ближайшие дни.
    Ставим синхронизацию времени с интернетом - и у вас самые точные часы в доме.

    Управлять этим устройством удобней всего мышкой. Тут, однозначно, Logitech. Даже самая дешевая беспроводная модель в десятки раз лучше по стабильности работы, чем любые другие бренды. Тут еще надо помнить, что диван от телевизора минимум в 2 метрах обычно стоит, а поверхности для мыши бывают всякие. От кожи до любимого кота.

  • vasya

    Половина наших неприятностей вызвана тем, что мы слишком быстро произносим слово «да» и недостаточно быстро — слово «нет».

  • Карпатов Виктор

    Очень удобно. Племянница пользуется, довольна сильно.

  • Ирина

    Все просто и удобно донельзя. Спасибо за подробное разъяснение.

  • Лукьян

    Благодарю за информацию. Подробно, понятно. Тоже приобрету.

  • Михеев Андрей

    Довольно интересно. Не слышал о таком ничего. Поищу, может куплю себе.

  • Савелий

    Спасибо за подробную информацию. Тоже попробую.

  • Макс

    Благодарю. И я попробую. Автору спасибо.

  • OnlineDomains

    Хороший блог забросили, печально.

  • Сергей Газовой

    Это все еще актуально?

  • Петенев Евгений

    На блоге пишу о путешествиях и туризме - http://travelg.ru/

  • Анна

    Спасибо за инфу!Очень полезно, обязательно воспользуюсь!

  • elyza.ru

    Как всё просто, оказывается! Огромное спасибо автору!!!