Софт

Плагины для Firefox 2

Каждый пользователь Firefox должен за свою жизнь обругать IE, перевести на Firefox друга и написать о своих n-цти любимых расширениях. (с) virens

Хоть пользователь Firefox, из меня и вынужденный (ну не работает в Линуксе Maxthon :( ), но все же...

Internet Explorer обругивать, бессмысленно, т.к. это стандарт, и ничего с этим не поделаешь. Меня вот, например, раздражает то, что в месяцах, каждый раз разное количество дней. И какой толк будет от того, что я буду всем про это ругаться? Пока Microsoft не включит Firefox в пакет стандартных программ Windows :) , задающим стандарты браузером остается IE.

Друзей на Firefox я уже перевел великое множество. А хоть про подборки плагинов теперь пишут все кому не лень, мне про свою написать никто не запретит. Потому что это мой блог. Ахх-ха-ха-ха >:)!

Многие, попробовав в первый раз Firefox, не понимают нафига он нужен. Функций особых не наблюдается, некоторые страницы отоброжаются как-то криво, да и непривычно все. И где рекламируемое "Browsing Safety"? Так вот. Сила огненной Лисы, заключается в плагинах (Extensions по ихнему, качают здесь). С помощью, них можно превратить Firefox во что угодно. Притом, во что-угодно, удобное именно вам.

Вот так выглядит мой Firefox:

Firefox плагины

И собственно список плагинов:

Tab Mix - Жизненно важный плагин. Позволяет как угодно настроить управление вкладками. В том числе и заставить Firefox всегда открывать новые страницы во вкладках (а не в новых окнах).

Paste and Go - Удобно. Если вы скопировали адрес, то в адресной строке можно будет прейти на него одним кликом. (а не двумя как обычно ;) )

RusKeysBugfix - Это если в Linux у Firefox не работают Shortcut'ы.

UrlCorrector - А вот об этой фичке я мечтал с тех пор, как впервые зашел в интернет. "цццю" - знакомо ;) ? С этим плагином, в адресной строке всегда будет вводиться латиница, в независимости от раскладки.

AutoFill - Заполнение форм регистрации одним кликом. Очень экономит время.

Cookie Editor - Управление "печеньками". Если уметь, можно получить модерские права на многих сайтах... ;)

Personal Menu - Заметили, что на скриншоте нет строки меню? (там где File, Edit...) А вы им часто пользуетесь? Этот плагин заменяет эту строку двумя кнопками - закладки и все остальное. Экономия места.

ADBlock - блокировщик нежелательного контента (рекламы). Во первых, можно "подписаться" на обновляющиеся списки. Во вторых. самолично очистить часто посещаемый сайт "от ненужного".

Smart Bookmarks - панель с закладками по умолчанию, занимает слишком много места. А эта содержит только иконки сайтов. Опять же экономия места. (На скриншоте, в правом углу)

IE Tab - если у вас Windows, этот плагин позволит открывать сайты криво отображающиеся в Firefox, в нем же, но под движком Internet Explorer

Autocomplete Manager - удобно добавить часто посещаемые сайты в закладки. А с помощью этого плагина, набирая адрес, вам будет дан на выбор их список.

Словарь - Английская, русская проверка правописания. Прямо в поле ввода. Очень удобно для пользователей блогов и форумов.

PS: А в Maxthon, почти все это есть по умолчанию.

Оцените статью
  • bag

    Спасибо за Cookie Editor и AutoFill.
    Из самых полезных дополнений я бы еще добавил:
    del.icio.us Bookmarks - для тех, кто пользуется дэлинесом,
    flashblock - экономия трафика и времени,
    ImgLikeOpera - дает возможность отрубать графику "на лету",
    MinimizeToTray - тут и так все понятно:)
    Для красоты можно еще использовать Fission (адрессная строка в стиле Safari).

  • serg78ant

    Спасибо за подборку!
    У меня еще стоит ScrapBook - Сохраняет страницы ЦЕЛИКОМ в виде закладок, можно настраивать содержимое сохраняемых страниц. Очень удбно, т.к. можно просматривать сохраненные страницы в офлайне.

  • Константин

    Да, верное замечание про то, что надо написать о своих плагинах. У меня уже начался, наверное, второй период, когда я удаляю задорно понаставленые плагины. UrlCorrector удобная штука, попробую, а вот по поводу словаря рекомендую панель от гугля. При наведении курсора на слово всплывает подсказка из онлайн словаря. Словарь хороший. Ну и еще масса полезных функций в этой панели. 

  • StraNNicK

    >> В том числе и заставить Firefox всегда открывать новые страницы во вкладках (а не в новых окнах).
    Собственно, это умеет и сам FF. Без дополнительных плагинов.

    >> UrlCorrector
    Поставляется в комплекте с Яндекс.Бар-ом (кстати, рекомендую оба - и Яндекс, и Гугль). Отключил нафиг, потому как не даёт вводить русские буквы, а я ими пользуюсь.

    >> Smart Bookmarks
    А я вообще перенёс закладки в гугль. Делишс у меня не прижился, вариант от Яндекса не понравился, а вот гуглозакладки оказались реально полезны.

    Примерно так.

    Кстати, сокращениями не пользуетесь? Я, например, когда пишу в адресной строке "yabl браузер", получаю на выходе поиск по блогам по указанному слову.
    Удобно.

  • Dmitry Graf

    >> это умеет и сам FF
    А вот при закрытии вкладки переводить фокус на левую (а не на предыдущую), он не умеет. И использовать Single Window Mode, тоже. И создавать новую вкладку, средней кнопкой мыши. Если-бы не Tab Mix (который предоставляет множество подобных твиков), я бы наверное, так и не смог привыкнуть к Firefox'у...

    Хотя, это дело вкуса.

    >> Кстати, сокращениями не пользуетесь?
    А мне удобнее вести в адресной стороке "y", Autocomplete Manager сразу предложит "blogs.yandex.ru", остается нажать "вниз" и "Enter".

    В этом и заключается главная прелесть Firefox, его можно настроить, и как удобно вам, и как удобно нам. :)

  • Мобильный парень

    >Каждый пользователь Firefox должен за свою жизнь обругать IE, перевести на Firefox друга и написать о своих n-цти любимых расширениях. (с) virens

    Ахаха-ха-ха, я именно так и делаю :) все на ФФ перисаживаю!

  • kabban

    Мы же ругаем(во всяком случае я)) IE не как программу саму по себе, а по большей части MS который ее пассивно навязывает ламерам, но при это от версии к версии не исправляют в нем недочеты. Ie как был экскриментом, таким же и остался к Windows 7. И это уже даже не смешно, а расстраивает...

  • Александр

    Слава богу ,на момент 2010 года ,эксплорер уступил первенство лису.А то мой сайт говенно отображается в эксплорере ,а вставлять костыли к нему ,нет никакого желания. А так можно наплевать на последнии 10 % пользователей которые пользуются этим убожеством.

  • Step

    ------
    Internet Explorer обругивать, бессмысленно, т.к. это стандарт, и ничего с этим не поделаешь. Меня вот, например, раздражает то, что в месяцах, каждый раз разное количество дней. И какой толк будет от того, что я буду всем про это ругаться? Пока Microsoft не включит Firefox в пакет стандартных программ Windows :) , задающим стандарты браузером остается IE.
    --------
    имхо бред, стандарты в мире браузеров задают FireFox и Opera, а остальные только копируют их наработки, ИЕ никакой не стандарт ИЕ - УГ

    а подборка плагинов неплохая, попробую, сам постоянно использую только несколько плагинов: Firebag, SEOQuake, TinyMenu, Google Toolbar

  • KING

    Стандарт - Firefox, потому что все новые наработки в области ВЕБ, к примеру html5 или CSS3 или новые версии Java, тестируются именное на Фоксе, а уж потом остальные браузеры "как хотите - так и выкручивайтесь".

  • Сергей

    Спасибо за подборку плагинов для ФФ. А ослика (IE) уже давно пора в топку, так как он родился мертвым)

  • Anonymous

    не забываем про "noscript"